宜兴婚姻财产纠纷律师
法律咨询热线:13771334486
当前位置: 首页 > 律师文集 > 继承法

养子女是否还能继承生父母的遗产?

发布时间:2018年5月14日  来源: 宜兴婚姻财产纠纷律师     http://www.yxhyccls.com/

    

根据继承法的有关规定,被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。
    从上条可以看出,养子女继承了养父母的遗产后,如果继承生父母的遗产是有条件的,那就是不但要对养父母进瞻养义务,还要对生父母进一定的扶养义务。只有这样养子女才能继承生父母的遗产。


首页| 律师介绍| 专长领域| 法律文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系我们| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 宜兴婚姻财产纠纷律师
All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:13771334486  技术支持: 大律师网